Ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

  Ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении гражданами и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

  Данная норма закреплена нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия, в частности пунктом 3 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положением о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ежемесячная денежная компенсация), утвержденным постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342 (далее - Положение).

  В соответствии с Положением, наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации, за исключением случаев заключения соглашения по ее погашению.

  Также, при наличии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение двух месяцев либо невыполнении условий соглашения по ее погашению, на основании решения государственного казенного учреждения по социальной защите населения ранее назначенная выплата ежемесячной денежной компенсации приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеперечисленные обстоятельства.

  Возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации осуществляется на основании решения государственного казенного учреждения с 1 числа месяца приостановления выплаты ежемесячной денежной компенсации в случае полного погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению. Выплата ежемесячной денежной компенсации производится за весь период приостановления, но не более чем за три года при условии, что в указанный период гражданином не было утрачено право на получение ежемесячной денежной компенсации.