Единовременная денежная компенсация части расходов по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов гражданам, проживающим в Республике Мордовия

Единовременная денежная компенсация части расходов  по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов гражданам, проживающим в Республике Мордовия

 

В соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 21 июня 2018г. №195-УГ гражданам, проживающим в Республике Мордовия и являющимся собственниками жилых помещений, установлена единовременная денежная компенсация в размере 50% расходов от стоимости индивидуального прибора учета коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия для отопления, с установкой термостатических регуляторов на отопительные приборы в жилых помещениях) и работы по его установке, но не более 2 тыс. рублей, если среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума, установленного Правительством Республики Мордовия.

Компенсация предоставляется гражданам, установившим индивидуальные приборы учета коммунального ресурса в 2018 году.

Для получения единовременной компенсации гражданам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты по месту регистрации, в заявлении следует указать данные банковского счета либо счета банковской карты. Также понадобятся копии и оригиналы:

Органы социальной защиты в установленном порядке самостоятельно запрашивают:

Граждане вправе представить указанные документы самостоятельно.

Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению, а также задолженности по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

По вопросам предоставления единовременной компенсации граждане городского округа Саранск могут обращаться по телефонам:

Ленинский район - 23-21-91; 47-04-60;

Октябрьский район - 55-33-22, 56-60-01;

Пролетарский район - 76-33-82; 76-22-36.

Дополнительно: согласно постановлению Правительства Республики Мордовия от 23 апреля 2018 г. №250, величина прожиточного минимума за I квартал на душу населения составляет 8160 рублей; соответственно, полуторакратная величина составит 12240 рублей.