Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте  от трех до семи лет включительно

20 марта 2020 г. Президентом Российской Федерации подписан Указ № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в соответствии с которым в целях повышения доходов семей, имеющих детей, установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

В 2020 году размер выплаты в Республике Мордовия составит 4721 рубль, выплата будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом не выше 9181 рубль.

При этом право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если один из родителей или иной законный представитель ребенка и ребенок, в отношении которого назначается ежемесячная выплата, являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Республики Мордовия.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Например:

При обращении за назначением ежемесячной выплаты в августе 2020 года при исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются доходы, полученные членами семьи в период с 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста восьми лет.

Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошлый период начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

В случае, если по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения последующее обращение последовало в течение 1 месяца, ежемесячная выплата назначается со дня прекращения предыдущей выплаты.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Назначение выплаты будут осуществлять государственные казенные учреждения социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

Согласно поручению Президента Российской Федерации, а также согласно принятым нормативным правовым актам, для назначения выплаты необходимо предоставить только заявление и в отдельных случаях паспорт.

Кроме того, документ о рождении ребенка в случае регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации.

Заявление подается по форме, размещенной в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Возможность подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг будет обеспечена с 20 мая 2020 года.

В связи с необходимостью принятия дополнительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях сокращения числа граждан, обращающихся в учреждения социальной защиты населения, заявление рекомендуется направлять в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Для этого заявителю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Инструкцию по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно получить на портале Учреждения в разделе «Новости».

В исключительных случаях при отсутствии у гражданина такой возможности, прием документов осуществляется в помещении учреждения социальной защиты населения по предварительной записи.

Доставка ежемесячной выплаты будет осуществляться на счета граждан, открытых в кредитных организациях.

Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прием заявлений начнется с мая 2020 года, предоставление выплаты – после 1 июня 2020 года.
Дополнительную информацию можно получить по следующим телефонам:

ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» по Ленинскому району
тел.: 23-21-91, 47-04-60 – специалисты клиентской службы;
47-28-71 – заведующий клиентской службы.

ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» по Пролетарскому району
тел.: 76-33-82 – специалисты клиентской службы;
76-22-36 – заведующий клиентской службы.

ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» по Октябрьскому району
тел.: 56-60-01, 55-33-22 – специалисты клиентской службы;
44-44-02 – заведующий клиентской службы.