С ДНЁМ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА!

С ДНЁМ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА!

8 июня замечательный праздник самых сердечных и бескорыстных людей – специалистов по социальной работе. Празднование Дня социального работника стало доброй традицией и знаком признательности и значимости труда тех, кто работает в сфере социальной защиты населения. Главное достояние любого государства – это люди и их благополучие, соответственно, социальная работа – это та часть государственной политики, которая заботится о главном.

Основными задачами нашего Учреждения являются: обеспечение реализации прав граждан на социальную защиту со стороны государства из федерального и республиканского бюджетов; оказание мер социальной поддержки гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в государственной поддержке, защита конституционных прав пенсионеров, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми и других групп населения.

Специалисты по социальной работе ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» выполняют государственные полномочия. Именно органы соцзащиты определяют права граждан на помощь со стороны государства, ведут персонифицированный учет предоставления этой помощи.

Предоставление мер социальной поддержки – это то, что связывает жизнь каждого человека с государством системой взаимных обязательств. Специалистов, которые работают с людьми, отличает профессионализм, добросовестность, эффективный внутренний контроль. Они полностью осознают свою социальную роль и ответственность перед государством, обществом и гражданином. На учете учреждения состоит более 50% жителей г.о. Саранск, являющихся получателями различных категорий. Сотрудники Учреждения выполняют государственные полномочия, предоставляя населению более 100 государственных услуг (обеспечение назначения, приостановления, прекращение, индексации и выплаты пособий, ежемесячных денежных выплат, доплат, надбавок и компенсаций, субсидий, выдача справок, выплатных документов на руки льготополучателям). Уже за несколько месяцев 2021 года зафиксировано 34750 обращений граждан по предоставляемым государственным услугам, немалую часть которых составляет новая ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте с 3 до 7 лет включительно.

В нашем Учреждении трудятся замечательные люди - настоящие профессионалы своего дела и справиться с такой работой может только человек, имеющий большой багаж знаний, искренний, доброжелательный, трудолюбивый и, конечно, ответственный. Профессиональное мастерство сотрудников не остается незамеченным. Только в 2021 году специалистам по социальной работе присвоены звания «Лучший по профессии» и «Заслуженный работник социальной защиты Республики Мордовия», также одному из сотрудников объявлена Благодарность Министерства труда Российской Федерации.

Хочется сказать огромное спасибо за самоотверженный труд людям, пришедшим работать в наше Учреждение и оставшимся в нем по зову сердца. Пожелать новых творческих успехов, плодотворной работы на благо людей! Счастья, благополучия и крепкого здоровья!