Об изменениях, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением, усыновлением третьего и последующих детей

Об изменениях, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением, усыновлением третьего и последующих детей

Внесены изменения в Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2021 года третьего и последующего детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей.

Установлено, что право на получение выплаты возникает, если размер среднедушевого дохода семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Мордовия на год.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Мордовия на год, в котором будет производиться ежемесячная денежная выплата.

Таким образом обновленный размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10 149 руб., измененный критерий нуждаемости при установлении права на ежемесячную выплату - 20 884 руб.

Учитывая, что указанные изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 9 июня 2021 года, на счета граждан в октябре 2021 года поступят денежные средства, с учетом перерасчета размера ежемесячной денежной выплаты.

Справочно:

- Указ Главы Республики Мордовия от 28 июня 2012 года № 203-УГ "Об установлении ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей";

- постановление Правительства Республики Мордовия от 30 июля 2012 года № 286 "Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей";

- постановление Правительства Республики Мордовия от 29 января 2021 года № 25 «Об установлении величины прожиточного минимума в Республике Мордовия на 2021 год».