Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

ГКУ «Соцзащита населения по г. о. Саранск» напоминает, что в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 207 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

Право на получение ежемесячной выплаты в размере 9 796 руб., возникает, если среднедушевой доход семьи за 12 месяцев не превысит 20 158 руб. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода, начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой выплаты.

Обратиться с заявлением на назначение выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом, если обращение поступит в течение первых 6 месяцев, выплата будет назначена со дня появления малыша на свет. В остальных случаях - со дня обращения.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представить документы (копии документов, сведений), необходимые для ее назначения.