Об изменениях законодательства касающихся назначения компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт

Об изменениях законодательства касающихся назначения компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт

Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2016 г. № 110-З «О внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия» внесены изменения в пункт 2 статьи 13.3 Закона Республики Мордовия от 28.12.2004 года № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

Изменения уточняют механизм назначения компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 80 лет и получающим ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанную с учетом взноса на капитальный ремонт.

Установлено, что одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет и собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, имеют право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100 % за вычетом размера ежемесячной денежной компенсации на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренной в составе ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вышеназванные изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» напоминает, что ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется при отсутствии задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе и по взносу на капитальный ремонт.