День Конституции РМ

День Конституции РМ

21 сентября — день принятия Конституции Республики Мордовия республиканским Конституционным собранием.

Как пишет в одной из своих статей доктор исторических наук, директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ В. А. Юрчёнков, «именно тогда под сводами зала Республиканского Дворца культуры прозвучали торжественные слова: «Мы, полномочные представители многонационального народа Республики Мордовия, исходя из ответственности за благополучие её граждан, подтверждая своё стремление к сохранению целостности Российской Федерации, провозглашая принципы демократического, правового общества, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, заботясь о сохранении и самобытном развитии народов, проживающих на её территории, осознавая Мордовию частью Великой России, принимаем Конституцию Республики Мордовия».

Конституция РМ состоит из:

- преамбулы

10 глав

- 112 статей

Всего внесено около 15 поправок. Последние касались порядка избрания Главы Республики. Теперь Конституция полностью соответствует федеральному законодательству и свободно распространяется на территории Республики Мордовия.

Положение Конституции «Мордовия является частью Великой России» в республике не просто провозглашено, но и реализовано. Мордовия тысячами нитей экономического, политического, культурного свойства связана с Российским государством, и в республике сделано всё для того, чтобы ни одна из них не была порвана.