ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск»

Адрес:
г. Саранск, ул. Пролетарская, 21
Телефон:
8 (8342) 47-25-78
E-mail:
szn.saransk@e-mordovia.ru

Версия для слабовидящих
Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по городскому округу Саранск» сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 № 161 -ФЗ «О национальной платежной системе» выплата мер социальной поддержки будет производиться на карты «МИР».

Перечень выплат, осуществляемых с использованием национальной платежной карты «МИР», утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2018 г. N1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе»».

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2020 года № 920 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466» (далее - Постановление РФ) обновлен перечень выплат, в числе которых:

- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом от 26.11.1998 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81 -ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

- ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, рожденного третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Также, Постановлением РФ предусмотрено осуществление операций с использованием национальной платежной карты «Мир» с 1 октября 2020 года (вместо ранее предусмотренного срока 1 июля 2020 года). Соответственно, тем получателям, которые используют карты иных платежных систем, следует заменить их на карту «МИР» и в обязательном порядке сообщить до указанного срока в ГКУ «Соцзащита населения по г. о. Саранск» реквизиты карты «МИР» для осуществления выплат.

Гражданам, получающим меры социальной поддержки на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa), срок действия которых не закончится до 1 октября 2020 года, следует позаботиться о получении карты «МИР». С 1 октября 2020 года вышеперечисленные меры социальной поддержки на иные платежные системы (MasterCard, Visa) зачисляться не будут.

Организацию и способ получения выплат определяет только сам получатель.