ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск»

Адрес:
г. Саранск, ул. Пролетарская, 21
Телефон:
8 (8342) 47-25-78
E-mail:
szn.saransk@e-mordovia.ru

Версия для слабовидящих
Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» напоминает о возможности получения ипотечного займа под 6% годовых

ГКУ «Соцзащита населения по г. о. Саранск» сообщает о возможности получения, порядке и условиях предоставления льготной «семейной ипотеки» под 6 % в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019г. №1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей».

Субсидии предоставляются по кредитам (займам), по которым кредитный договор (договор займа) заключен или дополнительное соглашение о рефинансировании по которым заключено

  • с гражданином Российской Федерации, указанным в абзаце втором пункта 9 настоящих Правил - у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, - по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа), начиная с 1 января 2018 г. и с 1 августа 2018 г. соответственно;
  • с гражданином Российской Федерации, указанным в абзаце третьем пункта 9 настоящих Правил - у гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающего жилое помещение на указанной территории, при рождении у него начиная с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, - по ставке 5 процентов годовых на весь срок кредита (займа), начиная с 1 января 2019 г. и с 1 марта 2019 г. соответственно;
  • с гражданами Российской Федерации, указанными в абзацах четвертом и пятом пункта 9 настоящих Правил - у гражданина Российской Федерации, имеющего ребенка, который является гражданином Российской Федерации, рожденный не позднее 31 декабря 2022 г. и которому установлена категория "ребенок-инвалид", - по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа). У гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающего жилое помещение на указанной территории, имеющего ребенка, который является гражданином Российской Федерации, рожден не позднее 31 декабря 2022 г. и которому установлена категория "ребенок-инвалид", - по ставке 5 процентов годовых на весь срок кредита (займа), независимо от даты их заключения.

Субсидии предоставляются в течение всего срока действия кредитного договора (договора займа).

Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает как у матери, так и у отца второго и (или) последующих детей, а также как у матери, так и у отца ребенка, которому установлена категория "ребенок-инвалид". Состав заемщиков (солидарных заемщиков) по кредиту (займу) определяется кредитным договором (договором займа) или дополнительным соглашением о рефинансировании, в которые могут быть включены дополнительно третьи лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, на которых требование настоящих Правил к наличию детей не распространяется.
В случае предоставления недостоверных сведений при получении кредита (займа) или заключении дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Размер кредита (займа), а в случае заключения дополнительного соглашения о рефинансировании, остаток задолженности по кредиту (займу) составляет:

- до 6 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г.Москвы, Московской области, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- до 12 млн. рублей (включительно) - для жилых помещений, расположенных на территориях г.Москвы, Московской области, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заемщик оплачивает за счет собственных средств, в том числе полученных из федерального бюджета (включая средства материнского (семейного) капитала), бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организации - работодателя заемщика, 20 и более процентов стоимости приобретаемого жилого помещения.

Кредит предоставляется гражданам РФ, у которых в период с 01.01.2018г. до 31.12.2022 г. родился второй или последующий ребенок.