Республика Мордовия стала участником пилотного проекта по созданию семейных МФЦ

Республика Мордовия стала участником пилотного проекта по созданию семейных МФЦ

По итогам конкурсного отбора инновационных социальных проектов субъектов России по созданию семейных многофункциональных центров Республика Мордовия стала участником одноименного пилотного проекта в 2023-2024 годах. Комплекс мер, разработанный Минсоцтрудзанятости Мордовии, получил право на финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задача семейных МФЦ - объединить социальные ресурсы для оказания комплексной помощи семьям с детьми с учетом их жизненной ситуации.

Поводы для обращения в центр могут быть разные: вопросы воспитания, обучения и развития детей, организация программы реабилитации или социальной адаптации для ребенка, поиск работы и другие вопросы. С любой затруднительной для семьи ситуацией специалисты команды новой службы будут работать до полного ее разрешения.

Первый семейный многофункциональный центр в Республике Мордовия, расположенный в Саранске на базе приюта «Надежда» (ул. Сущинского, 10), откроет свои двери уже в конце этого года.

В следующем году планируется открытие еще одного семейного МФЦ в Рузаевке.